Colegio Félix de Jesús Rougier
Psicopedagogía
Idioma:
Directorio
EDUCACIÓN FÍSICA
El deporte es parte de la formación integral de los alumnos, el Colegio Félix de Jesús Rougier fomenta la práctica del deporte reconociendo en él su importancia no solo en el desarrollo físico, sino también en el fortalecimiento de los valores. Por tal motivo las actividades deportivas que se ofrecen por las tardes como parte de este programa se imparten sin ningún costo adicional.
Horarios ciclo Escolar 2018-2019
ATLETISMO | AREA: CAMPO MINI
Horario
Lunes
Martes
Miércoles
Jueves
3:00 – 4:00
Preparatoria
-
Preparatoria
-
4:00 – 5:30
1°,2° y 3° de Primaria
4°,5° y 6° de Primaria
1°,2° y 3° de Primaria
4°,5° y 6° de Primaria
5:30 - 7:00
-
Secundaria
-
Secundaria
PROFESORA: NORMA ARACELI CADENA CARRIZALES
FUTBOL VARONIL | AREA: CAMPO PRINCIPAL
Horario
Lunes
Martes
Miércoles
Jueves
4:00 - 5:30
Categoría 03-04
Categoría 05-06
Categoría 03-04
Categoría 05-06
5:30 - 7:00
Categoría 07-08
Categoría 09-10
Categoría 07-08
Categoría 09-10
7:00 – 8:30
Futbol de Mamás
-
Futbol de Mamás
-
PROFESOR: L.E.F ROBERTO MIGUEL HERNÁNDEZ PÉREZ
FUTBOL VARONIL Y FEMENIL | AREA: CAMPO PRINCIPAL
Horario
Lunes
Martes
Miércoles
Jueves
3:00 – 4:00
Femenil Preparatoria
Varonil Preparatoria
Femenil Preparatoria
Varonil Preparatoria
4:00 – 5:30
-
Femenil Secundaria
-
Femenil Secundaria
5:30 – 7:00
-
Femenil Primaria
-
Femenil Primaria
PROFESOR: L.E.F CRISTÓBAL MARTÍNEZ GAVIÑA
FUTBOL VARONIL | AREA: CAMPO MINI
Horario
Lunes
Martes
Miércoles
Jueves
5:30 - 7:00
-
Categoría 11-12
-
Categoría 11-12
PROFESOR: L.E.F CARLOS FCO. RAMOS DOMINGUEZ
BASQUETBOL VARONIL | AREA: CANCHA PREPARATORIA
Horario
Lunes
Martes
Miércoles
Jueves
3:00 – 4:00
-
Preparatoria
-
Preparatoria
4:00 – 5:00
Categoría 07 - 08
-
Categoría 07-08
-
4:00 – 5:30
-
Categoría 09 - 10
-
Categoría 09 - 10
5:30 – 7:00
-
Categoría 03 - 04
-
Categoría 03 - 04
5:00 – 6:00
Categoría 11 - 12
-
Categoría 11 - 12
-
6:00 – 7:30
Categoría 05 - 06
-
Categoría 05 - 06
-
7:00 – 8:30
-
Basquetbol
Papás Varonil
-
Basquetbol
Papás Varonil
PROFESOR: L.E.F. APOLONIO ALMAGUER GONZÁLEZ
BASQUETBOL FEMENIL | AREA: CANCHA SECUNDARIA
Horario
Lunes
Martes
Miércoles
Jueves
3:00 – 4:00
-
Preparatoria
-
Preparatoria
4:00 – 5:30
-
Secundaria
-
Secundaria
4:00 – 5:00
Categoría 11 - 12
-
Categoría 11 - 12
-
5:00 – 6:30
Categoría 09 - 10
-
Categoría 09 - 10
-
6:30 – 8:00
Categoría 07 - 08
-
Categoría 07 - 08
-
PROFESOR: L.E.F. EUSEBIO MEDINA LOREDO
VOLEIBOL FEMENIL | AREA: CANCHA SECUNDARIA
Horario
Lunes
Martes
Miércoles
Jueves
3:00 – 4:00
-
Preparatoria
Varonil y Femenil
-
Preparatoria
Varonil y Femenil
4:00 – 5:30
Categoría 07 Femenil
Categoría 10-11
Varonil y Femenil
Categoría 07 Femenil
Categoría 10-11
Varonil y Femenil
5:30 – 6:30
-
Categoría 05-06 Femenil
-
Categoría 05-06 Femenil
6:30 – 7:30
-
Categoría 03-04 Femenil
-
Categoría 03-04 Femenil
PROFESOR: FRANCISCO MANUEL GÓMEZ MARTÍNEZ
VOLEIBOL VARONIL | AREA: CANCHA PRIMARIA
Horario
Lunes
Martes
Miércoles
Jueves
3:00 – 4:00
-
Preparatoria
Varonil y Femenil
-
Preparatoria
Varonil y Femenil
4:00 – 5:30
Categoría 07 Varonil
Categoría 08-09
Varonil y Femenil
Categoría 07 Varonil
Categoría 08-09
Varonil y Femenil
5:30 – 6:30
-
Categoría 05-06 Varonil
-
Categoría 05-06 Varonil
6:30 – 7:30
-
Categoría 03-04 Varonil
-
Categoría 03-04 Varonil
PROFESORA: PATRICIA RUIZ BANDA
VOLEIBOL MIXTO | AREA: CANCHA SECUNDARIA
Horario
Lunes
Martes
Miércoles
Jueves
7:30 – 9:00
Papas Mixto
-
Papas Mixto
-
PROFESOR: L.E.F. LETICIA ISABEL CEJA SILVA
ARTES MARCIALES MIXTAS | AREA: SALON DE ARTES MARCIALES
Horario
Lunes
Martes
Miércoles
Jueves
3:00 – 4:00
Preparatoria
Preparatoria
Preparatoria
Preparatoria
4:00 – 5:00
Secundaria
Secundaria
Secundaria
Secundaria
5:00 – 6:00
LIMA-LAMA
4°,5° y 6°
LIMA-LAMA
4°,5° y 6°
LIMA-LAMA
4°,5° y 6°
LIMA-LAMA
4°,5° y 6°
PROFESOR: LIC.SOTERO GUEVARA CRUZ
ANIMACION Y JAZZ
Horario
Lunes
Martes
Miércoles
Jueves
Viernes
2:45 – 4:00
1º y 2º Primaria
Secundaria y Preparatoria
-
Secundaria y Preparatoria
-
2:45 – 4:00
-
-
3º Y 4º Primaria
-
1:30 – 3:00
-
-
-
-
5º y 6º Primaria
PROFESORA: KIMBERLY REBECA ZAMORA CASTRO
AJEDREZ | AREA: SALA DE JUNTAS DE MAESTROS DE SECUNDARIA
Horario
Lunes
Martes
Miércoles
Jueves
2:45 – 4:00
y
3:00 - 4:00
-
Secundaria
y
Preparatoria
-
Secundaria
y
Preparatoria
4:00 – 5:00
-
Primaria Baja
1º , 2º y 3°
-
Primaria Baja
1º , 2º y 3°
5:00 – 6:00
-
Primaria Alta
4º , 5º y 6°
-
Primaria Alta
4º , 5º y 6°
PROFESOR: GABRIEL DE JESUS LOERA PATIÑO
BANDA DE GUERRA MIXTO | AREA: PATIO TECHADO PRIMARIA ALTA
Horario
Lunes
Martes
Miércoles
Jueves
2:45 – 4:00
Primaria 1º a 6º
Secundaria
Primaria 1º a 6º
Secundaria
PROFESOR: DAVID CASTILLO TOBÍAS
HORARIOS ACTIVIDADES DEPORTIVAS PREESCOLAR | AREA :PRE-ESCOLAR
Horario
Lunes
Martes
Miércoles
Jueves
1:30 – 2:20
-
FUTBOL
PROF:CARLOS FCO. RAMOS
-
FUTBOL
PROF:CARLOS FCO. RAMOS
1:30 – 2:20
-
BB-BASQUETBOL
PROF:APOLINAR ALMAGUER
-
BB-BASQUETBOL
PROF:APOLINAR ALMAGUER
1:30 – 2:20
ATLETISMO
PROF:NORMA A. CADENA
-
ATLETISMO
PROF:NORMA A. CADENA
-
1:30 – 2:20
BB-DANCE
PROF:KIMBERLY R. ZAMORA
-
BB-DANCE
PROF:KIMBERLY R. ZAMORA
-
"No solo queremos formar en la ciencia, sino en el amor"
Colegio Félix de Jesús Rougier ©Copyright 2013 Todos los Derechos Reservados.
Loma de Oro 501 Fracc. Lomas de Rosales, Tampico, Tamaulipas, México
Tel. : (833) 228.61.95 / (833) 228.67.91
REDES SOCIALES: